De € 96 nuit

Appart'City Classic Rennes Beauregard

1 Rue Aurelie Nemours
Check-in :
Invités
2 clients

Adultes:

2

Enfants:

0

Ages of children:

Obtenez les prix en temps réel et les options de chambre pour vos dates.

De € 96 nuit
Sep 25 Sep 26
Type: Apparthôtel
Check-in : 16:00-23:59
Départ : 11:00

Aperçu

Les Champs Libres se trouve à à environ 3 km et le palais du parlement de Bretagne peut être atteint en 5 minutes en voiture de ce Appart'City Classic Rennes Beauregard de 2 étoiles.

Chambres & Disponibilités

Appartement Supérieur

4 max
Appartement
40 m² 431 ft²

Studio Double

2 max
Studio
19 m² 205 ft²

Studio Lits Jumeaux Supérieur

2 max
Studio
30 m² 323 ft²

Appartement

4 max
Appartement
30 m² 323 ft²

Impressions

Si vous cherchez un havre de paix au cœur de Rennes, le Relax Hotel est sans conteste le choix idéal pour une escapade mémorable. Niché dans un quartier calme, cet hôtel offre une atmosphère sereine propice à la détente. Pour vraiment profiter de votre séjour, je vous recommande de rester au moins trois nuits. Cela vous permettra non seulement de vous ressourcer dans le confort moderne de votre chambre, mais aussi de découvrir les trésors de la ville à un rythme détendu. Imaginez des matins paisibles où vous sirotez votre café sur la terrasse ensoleillée, vous envolant ensuite pour une journée d'exploration.

Durant votre séjour, prenez le temps de savourer les installations de l'hôtel. Le spa, avec sa gamme de soins relaxants, est un passage obligé. Après une journée passée à flâner dans les ruelles médiévales de la ville, rien de tel qu'un massage apaisant pour chasser les tensions accumulées. Une pause de deux heures dans cet espace zen peut transformer votre expérience, vous permettant d’allier bien-être et découverte. En ajoutant une ou deux nuits supplémentaires, vous pourrez également profiter des différentes activités proposées dans les environs, comme des visites de musées rennais ou des promenades au bord de la Vilaine.

Au-delà de confort et des services de qualité, le Relax Hotel se trouve à proximité de nombreux restaurants, boutiques et sites touristiques emblématiques. Réservez une soirée pour goûter aux spécialités bretonnes dans l'un des charmants bistrots locaux, ou laissez-vous tenter par une soirée gastronomique dans un restaurant étoilé. Chaque jour passé dans cette atmosphère chaleureuse et accueillante vous rapprochera un peu plus des merveilles de Rennes. En somme, un séjour de quatre à cinq nuits sera parfait pour plonger dans l'art de vivre rennais tout en profitant de l'ambiance apaisante que procure le Relax Hotel.

Positifs et négatifs

  • L'aéroport "de Rennes-Bretagne" se trouve à seulement 20 minutes en voiture.

Installations

Services de l'hôtel

  • Blanchisserie

Restauration

  • Bouilloire
  • Ustensiles de cuisine

Général

  • Locaux non-fumeurs
  • Wi-Fi
  • Parking
  • Animaux domestiques admis
  • Ascenseur
main photo for tourist attraction block

Attractions touristiques à Rennes

Attractions touristiques à Rennes

Sites touristiques locaux

  • 2.3 km 1.4 mi place du Champ-Jacquet
  • 2.3 km 1.4 mi porte mordelaise
  • 2.4 km 1.5 mi Parlement de Bretagne
  • 2.6 km 1.6 mi église Saint-Germain de Rennes
  • 2.4 km 1.5 mi basilique Saint-Sauveur de Rennes
  • 2.2 km 1.4 mi Marché des Lices
  • 2.2 km 1.3 mi place Sainte-Anne
  • 260 m 853 ft Fonds régional d'art contemporain de Bretagne

Se déplacer

  • 1.5 km 0.9 mi Pontchaillou
  • 1.7 km 1.1 mi Villejean-Université
  • 2 km 1.3 mi Anatole France
  • 450 m 1476 ft Prefecture-ESC
  • 570 m 1870 ft Grand Quartier
  • 690 m 2264 ft Cucille
  • 1.1 km 0.7 mi La Plesse

Options de restauration

  • 790 m 2592 ft KFC
  • 730 m 2395 ft Waffle Factory
  • 350 m 1148 ft McDonald's
  • 600 m 1969 ft Burger King
  • 880 m 2887 ft Cavan

Foire aux questions

"L'Appart'City Classic Rennes Beauregard dispose-t-il d'options de stationnement?"

L'établissement propose un parking privé à proximité, moyennant 6 € par jour, sur réservation. Un parking souterrain est également disponible à l'hôtel pour 3,50 € par nuit et par voiture.

"Quelles sont les options de petit-déjeuner disponibles dans les hébergements de type appartement avec kitchenette?"

Le petit-déjeuner comprend une variété de pains, y compris des options sans gluten, des viennoiseries, des boissons chaudes, et est généralement servi sous forme de buffet au prix de 9,9 € par personne.

"Y a-t-il des équipements d'auto-restauration dans les chambres de l'Appart'City Classic Rennes Beauregard?"

Tous les appartements sont équipés de cuisines entièrement fonctionnelles, comprenant réfrigérateur, micro-ondes, plaques de cuisson et ustensiles de cuisine, permettant aux clients de préparer leurs propres repas.

"Quels sont les sites touristiques ou attractions à proximité de l'Appart'City Classic Rennes Beauregard?"

L'hôtel est situé à proximité du Parlement de Bretagne, du Parc du Thabor et de la Rennes School of Business, facilitant ainsi les visites touristiques ou les déplacements professionnels.

"L'Appart'City Classic Rennes Beauregard propose-t-il des services spécifiques pour les voyageurs d'affaires?"

L'hôtel met à disposition des services de fax et de photocopie dans l'espace dédié aux affaires, et toutes les chambres comprennent une salle de bains privative et une télévision.

"Quels sont les espaces de loisirs ou extérieurs disponibles à proximité de l'Appart'City Classic Rennes Beauregard?"

Le Parc du Thabor, adjacent à l'hôtel, offre un espace vert et des activités de plein air à proximité de l'établissement.

"Y a-t-il des services de restauration ou des restaurants sur place à l'Appart'City Classic Rennes Beauregard?"

L'hôtel ne dispose pas de restaurant sur place, mais propose un petit-déjeuner buffet avec une sélection de pains, viennoiseries et boissons chaudes.

"Comment l'Appart'City Classic Rennes Beauregard assure-t-il l'accessibilité pour les clients?"

L'hôtel comprend des installations accessibles telles que des chambres insonorisées, des ascenseurs, et est conçu pour accueillir les personnes à mobilité réduite.

"Les services de blanchisserie sont-ils disponibles à l'Appart'City Classic Rennes Beauregard?"

Des services de blanchisserie sont proposés moyennant un supplément, avec des installations de blanchisserie disponibles sur place pour les clients.

"Quelles langues sont parlées par le personnel de l'Appart'City Classic Rennes Beauregard?"

Le personnel parle anglais et français, facilitant ainsi la communication avec les clients internationaux.

Résumé

✔️ Evaluation 7.9 / 10
🏷️ Prix minimum $110
🔑 Chambres 108
Note des clients 1217
📍 Sites touristiques à proximité place du Champ-Jacquet , porte mordelaise , Parlement de Bretagne