The Originals Access, Hotel Le Canter Saumur
Adultes:
Enfants:
Ages of children:
Obtenez les prix en temps réel et les options de chambre pour vos dates.
Aperçu
Le Cadre noir se trouve à à environ 2 km et Golf de Saumur peut être atteint en 10 minutes en voiture de L'Hôtel Bar Le Canter ayant 2 étoiles.
Chambres & Disponibilités
Chambre Triple
Chambre Quadruple Supérieure
Impressions
Au cœur de Saumur, l'Hôtel Relax est un véritable havre de paix pour les voyageurs en quête de détente. Imaginez-vous sur notre charmante terrasse ensoleillée, où les rayons du soleil caressent doucement votre visage tout en sirotant un verre de vin du Maine-et-Loire. Cet espace extérieur offre une atmosphère paisible, idéale pour se ressourcer après une journée exploratoire dans les rues pittoresques de la ville. Entre les balades le long de la Loire, la découverte des châteaux environnants et les visites des vignobles, il est essentiel de prendre le temps de se reposer et de savourer chaque instant. Je recommande un séjour d'au moins trois nuits pour profiter pleinement de nos installations et de la beauté de la région.
Lors de votre séjour à l'Hôtel Relax, réalisez qu'il est tout aussi important de savourer les petits plaisirs de la vie. Profitez de notre terrasse pour déguster un petit déjeuner maison tout en admirant le paysage environnant. Après une journée d'aventures, revenir à notre hôtel devient non seulement un moment de récupération, mais aussi un plaisir incontestable. En prolongeant votre séjour, vous vous offrez la possibilité d'explorer les trésors historiques de Saumur, de vous perdre dans les ruelles chargées d'histoire et de vous adonner au calme que seule notre terrasse peut offrir. N'hésitez pas à rester un week-end entier pour plonger entièrement dans l'expérience Saumuroise, entre culture, gastronomie et relaxation.
Installations
Services de l'hôtel
- Service en chambre
- Femme de ménage
- Blanchisserie
- Services d'assistance de voyage/ de vente de billets
- Verre de bienvenue
Restauration
- Restaurant
- Bar/ Coin salon
- Déjeuners emballés
Spa et loisirs
- Terrasse ensoleillée
Installations
Services de l'hôtel
- Service en chambre
- Femme de ménage
- Blanchisserie
- Services d'assistance de voyage/ de vente de billets
- Verre de bienvenue
Restauration
- Restaurant
- Bar/ Coin salon
- Déjeuners emballés
Spa et loisirs
- Terrasse ensoleillée
Général
- Locaux non-fumeurs
- Wi-Fi
- Parking
- Arrivée et départ VIP
- Enregistrement/ départ rapide
- Réception avec concierge
- Animaux domestiques admis
- Sécurité 24h sur 24
- Consigne à bagages
- Café-restaurant
- Extincteurs d'incendie
Équipements pour enfants
- Lits d'enfants
- Jeux de société
Activités
- Équitation
- Cyclisme
- Parcours de golf
Salles de réunion
- Fax/photocopieur
Équipements en chambre
- Chauffage
- Terrasse
- Service de repassage
Salle de bains
- Articles de toilette gratuits
Médias
- TV LCD
Décoration
- Sol moquetté
Attractions touristiques à Saumur
Attractions touristiques à Saumur
Sites touristiques locaux
- 320 m 1050 ft Bouvet-Ladubey
- 1.8 km 1.1 mi Musée de la Cavalerie
- 2.5 km 1.5 mi Cadre noir
- 2.1 km 1.3 mi église de la Visitation de Saumur
- 2.1 km 1.3 mi île Offard
- 2 km 1.2 mi musée du moteur
- 2.3 km 1.4 mi chapelle Saint-Jean de Saumur
- 2.2 km 1.4 mi église Notre-Dame de Nantilly
Se déplacer
- 120 m 394 ft Poterne
- 150 m 492 ft Saint-Hilaire-Saint-Florent - Senatorerie - Pompidou
- 300 m 984 ft Jules Amiot
- 380 m 1247 ft Abbaye
Foire aux questions
"L'hôtel The Originals Access, Hotel Le Canter Saumur dispose-t-il d'un parking sur place?"
L'hôtel propose un parking privé gratuit sur place sans réservation. Le parking est spacieux et situé sur la propriété.
"Quelles sont les options de petit-déjeuner proposées à l'hôtel The Originals Access, Hotel Le Canter Saumur?"
Un petit-déjeuner continental est disponible au prix de 9,9 euros par personne. L'hôtel sert un petit-déjeuner varié et copieux, comprenant des fruits frais et un bon café.
"Y a-t-il des installations de restauration à l'hôtel The Originals Access, Hotel Le Canter Saumur?"
L'hôtel propose un service de dîner sous forme de repas 'Bocaux' servis en bocaux. Le restaurant est ouvert du lundi au vendredi, de 19h00 à 20h30.
"Quels sont les équipements spécifiques disponibles dans les chambres de l'hôtel The Originals Access, Hotel Le Canter Saumur?"
Les chambres sont bien équipées avec une douche ou une salle de bain convenable, des lits confortables, des prises électriques, des patères, des tables de chevet et un bureau. Certaines chambres ont une nouvelle moquette et sont nettoyées quotidiennement.
"Quelle est la localisation de l'hôtel The Originals Access, Hotel Le Canter Saumur par rapport au centre-ville?"
L'hôtel est situé à 2 kilomètres du centre-ville de Saumur, accessible à pied par un parc, à environ 15 minutes de marche.
"Peut-on stocker des vélos pendant la nuit à l'hôtel The Originals Access, Hotel Le Canter Saumur?"
Un garage désigné est disponible pour le stockage des vélos, accessible 24h/24 pendant le séjour. Le stockage des vélos est gratuit.
"Quelles sont les mesures de sûreté et de sécurité sur place à l'hôtel The Originals Access, Hotel Le Canter Saumur?"
La propriété est équipée de vidéosurveillance dans les espaces communs, de extincteurs, d'alarmes incendie et d'un personnel de sécurité présent sur place 24h/24.
"Y a-t-il une assistance disponible dans différentes langues à l'hôtel The Originals Access, Hotel Le Canter Saumur?"
Le personnel est capable de communiquer en anglais, en espagnol et en français pour aider les clients dans leurs besoins.
"Quelles installations extérieures sont disponibles à l'hôtel The Originals Access, Hotel Le Canter Saumur?"
L'hôtel propose une terrasse bien exposée et un espace terrasse sur place, propices à la détente en plein air.
"Quelles options de divertissement sont proposées à l'hôtel The Originals Access, Hotel Le Canter Saumur?"
L'hôtel propose des jeux de société et des puzzles pour le divertissement dans les espaces communs ou les chambres.
Résumé
| ✔️ Evaluation | 8.6 / 10 |
| 🏷️ Prix minimum | $61 |
| 🔑 Chambres | 14 |
| ⭐ Note des clients | 528 |
| 📍 Sites touristiques à proximité | Bouvet-Ladubey , Musée de la Cavalerie , Cadre noir |