De € 53 nuit

Hôtel Le Cyrano Bergerac

La Cavaille Sud, Route de Bordeaux
Check-in :
—
Invités
2 clients

Adultes:

2

Enfants:

0

Ages of children:

Obtenez les prix en temps réel et les options de chambre pour vos dates.

De € 53 nuit
Sep 27 — Sep 28
Type: Hôtel
Check-in : 15:00-22:00
Départ : 11:00

Aperçu

Situé à 1 km de La Dordogne, cet hôtel de 3 étoiles L'Hôtel Le Cyrano Bergerac comprend 27 chambres. Cet hôtel dispose du Wi-Fi dans les chambres.

L'emplacement

L'hôtel est situéà moins de 3 km du Musée du Tabac. Les sites historiques comprennent le Château de Monbazillac, qui se trouve à moins de 15 minutes en voiture de cette propriété.

Transports

Situé au cœur de Bergerac cet hôtel se trouve juste à côté de la gare La Cavaille.

Attractions à proximité

Les amoureux de la nature apprécieront la proximité de Lac du Poncet, qui se trouve à moins de 1 km. Vous pouvez vous rendre au Musée de la Ville deL'Hôtel Le Cyrano Bergerac dans un rayon de 3 km.

Chambres

Présentant une décoration confortable avec des fenêtres insonorisées, certaines chambres sont équipées d'un climatiseur individuel et d'un chauffage central ainsi que du Wi-Fi et d'une TV à écran plat avec des chaînes satellite. Les salles de bains attenantes comprennent également des articles de toilette pour les hôtes et des serviettes. Les unités douillettes offrent également des vues sur la cour intérieure.

Restauration

L'Hôtel Le Cyrano Bergerac offre un petit déjeuner sous forme de buffet quotidien au restaurant. Les options de restauration comprennent Planet Grill, qui propose une cuisine japonaise et est situé à moins de 5 minutes à pied de cet hébergement.

Détente & Bien-être

L'Hôtel Le Cyrano dispose d'une terrasse, des activités de divertissement et une diversité de loisirs.

Chambres & Disponibilités

Chambre Double Standard

2 max
Double
15 m² 162 ft²
Vue de la ville
Vue de la cour intérieure

Chambre Supérieure Lit Queen-Size

2 max
Double
16 m² 172 ft²

Chambre Double

2 max
Double
15 m² 162 ft²

Impressions

Si vous cherchez à vous évader et à vous détendre à Bergerac, un séjour d'au moins trois nuits à l'hôtel Relax est tout à fait recommandé. Imaginez-vous en train de vous glisser dans une atmosphère apaisante, où chaque coin est pensé pour votre bien-être. L'hôtel offre une salle de loisirs spacieuse, où vous pourrez vous engager dans des jeux de société, vous plonger dans un bon livre ou simplement savourer un moment de tranquillité. Cette ambiance conviviale et relaxante est l'endroit idéal pour se déconnecter de l'agitation quotidienne.

Pendant votre séjour, profitez aussi des soirées détente dans la salle de télévision, où plusieurs chaînes et filmographies s'offrent à vous. C'est l'occasion parfaite de se retrouver en famille ou entre amis autour d'un bon film tout en sirotant une boisson rafraîchissante. Pour pleinement apprécier ce cadre réconfortant, passer un long weekend ou même une semaine vous permettra d'explorer toutes les options que l'hôtel à vous offrir. Quoi de mieux que de terminer la journée autour d'une série ou d'un film captivant, après une longue journée d'exploration dans la belle région de Dordogne ?

En somme, si vous souhaitez vraiment profiter de la sérénité que l'hôtel Relax met à votre disposition, optez pour un séjour d'au moins quatre nuits. Cela vous laissera le temps d'expérimenter tout ce que l'hôtel propose, entre moments de repos dans la salle de loisirs, soirées cinéma et découvertes de Bergerac et de ses célèbres vignobles. Que ce soit pour un voyage en couple, en famille ou entre amis, ce cadre intimiste et chaleureux vous garantira un ressourcement total, prêt à vous plonger dans l'art de vivre à la française.

Positifs et négatifs

  • À moins de 10 minutes de route de l'aéroport le plus proche "de Bergerac-Roumanière".

Installations

Services de l'hôtel

  • Équipements pour les animaux de compagnie
  • Service en chambre
  • Femme de ménage

Restauration

  • Bouilloire
  • Petit déjeuner en chambre
  • Menus diététiques spéciaux

Spa et loisirs

  • Salle de loisirs/ TV
main photo for tourist attraction block

Attractions touristiques à Bergerac

Attractions touristiques à Bergerac

Sites touristiques locaux

  • 3.4 km 2.1 mi La Galerie de Mona
  • 3.7 km 2.3 mi Eglise Saint-Roch
  • 3.5 km 2.1 mi église Notre-Dame de Bergerac
  • 5.5 km 3.4 mi Château de Monbazillac
  • 1.1 km 0.7 mi Aqua Park
  • 3.2 km 2 mi Musée du Tabac
  • 3.1 km 2 mi Place de la Myrpe
  • 3.2 km 2 mi Musee Costi
  • 3.2 km 2 mi Église Saint-Jacques

Se déplacer

  • 620 m 2034 ft La Cavaille

Foire aux questions

"L'Hôtel Le Cyrano Bergerac dispose-t-il d'un parking privé sur place?"

Oui, l'hôtel dispose d'un parking privé sur place disponible sans réservation. Des frais peuvent s'appliquer.

"Quelles sont les options de restauration proposées par le restaurant de l'Hôtel Le Cyrano Bergerac?"

Le petit-déjeuner de l'hôtel comprend un buffet complet avec thé, café, céréales, viennoiseries, charcuterie, yaourt et salade de fruits, servi de 6h30 à 9h00 en semaine et jusqu'à 10h00 le week-end.

"Y a-t-il des chambres accessibles aux personnes à mobilité réduite à l'Hôtel Le Cyrano Bergerac?"

Oui, l'hôtel propose des chambres accessibles aux personnes à mobilité réduite avec des équipements tels qu'un lavabo de salle de bain abaissé, des toilettes surélevées et des barres d'appui dans la salle de bain.

"Y a-t-il une variété d'équipements dans les chambres à l'Hôtel Le Cyrano Bergerac?"

Les chambres comprennent une salle de bain privative, la climatisation, un service thé et café, ainsi qu'une grande salle de bain moderne. Certaines chambres sont situées au rez-de-chaussée pour un accès plus facile.

"L'hôtel propose-t-il des services dans plusieurs langues?"

Oui, le personnel de la réception parle anglais, français et espagnol, facilitant la communication pour les clients internationaux.

"Quelles installations spécifiques sont disponibles pour les séjours en famille à l'Hôtel Le Cyrano Bergerac?"

Des chambres familiales et des chambres insonorisées sont disponibles pour accueillir les familles.

"Les clients peuvent-ils accéder facilement à la zone de stationnement de l'hôtel?"

Le parking est privé, sur place et facilement accessible sans réservation, adapté au stationnement de véhicules spacieux.

"Quelles mesures de sûreté et de sécurité sont en place à l'hôtel?"

L'hôtel est équipé d'une sécurité 24h/24, d'extincteurs et d'un accès par carte-clé pour assurer la sécurité pendant votre séjour.

"Quelles sont les options de transport à proximité de l'hôtel?"

Un arrêt de bus public est disponible à 300 mètres de l'hôtel, offrant un accès aux transports locaux.

"L'Hôtel Le Cyrano Bergerac dispose-t-il d'un salon commun ou d'un espace télévision?"

Oui, l'hôtel dispose d'un salon commun et d'un espace télévision à la disposition des clients.

Résumé

✔️ Evaluation 8 / 10
🏷️ Prix minimum $60
🔑 Chambres 27
⭐ Note des clients 1292
📍 Sites touristiques à proximité La Galerie de Mona , Eglise Saint-Roch , église Notre-Dame de Bergerac
🏆 Classement #1 parmi Hôtels familiaux à Bergerac